Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Almacenamiento

Adquisición de Sistema de Almacenamiento

La licitación LP-SM-27-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - INFRAESTRUCTURA EN TELECOMUNICACIONES Y SERVICIOS INTEGRALES S.A.C. por S/ 3,331,753.48 el 09/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-155
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,460,568.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE ALMACENAMIENTO

LP-SM-27-2025-ELSE-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
03/06/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - INFRAESTRUCTURA EN TELECOMUNICACIONES Y SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,331,753.48
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,460,568.03 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2026
Monto
Soles 3,331,753,48
Duración
90 días
05/03/2026 → 03/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 331 753
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 550
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805