Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Sistemas de Agua Potabley Saneamiento en los Anexos...

Instalacion,mejoramiento de los Sistemas de Agua Potabley Saneamiento en los Anexos de Puente Herraria, Quimiri Sur, San Pedro de Puntayacu, San Jose de Utcuyacu, la Codiciada y Union Palca-distrito de San Ramon-chanchamayo-junin.

Municipalidad Distrital de San Ramon 04/02/2021 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDSR-1 de Municipalidad Distrital de San Ramon fue adjudicada a CONSORCIO YACU por S/ 4,062,716.16 el 10/03/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1112-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,514,129.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION,MEJORAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLEY SANEAMIENTO EN LOS ANEXOS DE PUENTE HERRARIA, QUIMIRI SUR, SAN PEDRO DE PUNTAYACU, SAN JOSE DE UTCUYACU, LA CODICIADA Y UNION PALCA-DISTRITO DE SAN RAMON-CHANCHAMAYO-JUNIN.

LP-SM-1-2021-CS/MDSR-1
Publicado
04/02/2021
Inicio contrato
26/03/2021
Fin contrato
20/09/2021
Adjudicación
10/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YACU
Monto adjudicado
S/ 4,062,716.16
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,514,129.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-GEMU/MDSR.
Monto
Soles 4,062,716,16
Duración
178 días
26/03/2021 → 20/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO YACU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 498 000
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECODELGER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & M INGENIEROS Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FEMAGE S.A.C.
Ver historial
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OREBE INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Ramon acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 115 499en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Ramon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE VILLA MUNICIPAL Nª 113 SAN RAMON CHANCHAMAYO
Teléfono
064-331537