Licitaciones Perú
Compra de Valvulas de Purga de Aire 02" de Triple Función para el...

Adquisición de Valvulas de Purga de Aire 02" de Triple Función para el Ámbito de Epsel S.A. ¿ Ficha de Inversión 11c-140 ¿ Estudio Tarifario 2025-2028

La licitación LP-ABR-12-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a INVERSIONES SSY E.I.R.L. por S/ 320,000.00 el 06/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162671
Contratado — proceso cerrado
S/ 428,505.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALVULAS DE PURGA DE AIRE 02" DE TRIPLE FUNCIÓN PARA EL ÁMBITO DE EPSEL S.A. ¿ FICHA DE INVERSIÓN 11C-140 ¿ ESTUDIO TARIFARIO 2025-2028

LP-ABR-12-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SSY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 320,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 428,505.20 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato de Gerencia General N°113-2025-EPSEL
Monto
Soles 320,000,00
Duración
79 días
06/12/2025 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 53 552
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 196 237

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172