Licitaciones Perú
Compra de Estación Metereológica Portátil Inalambrica para el...

Adquisición de Estación Metereológica Portátil Inalambrica para el Alar4 Alar2 Pp135

Fuerza Aerea del Peru Lima 18/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ALAR2/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a MOR REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 74,994.90 el 01/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ALAR2/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152591
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTACIÓN METEREOLÓGICA PORTÁTIL INALAMBRICA PARA EL ALAR4 ALAR2 PP135

LP-ABR-1-2025-ALAR2/FAP-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOR REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 74,994.90
6 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0002299
Monto
Soles 74,994,90
Duración
59 días
14/10/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 305 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000