Licitaciones Perú
Compra de Reactivos Troponina I para el Servicio de la Ups...

Adquisición de Reactivos Troponina I para el Servicio de la Ups Bioquímica y Hematología del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 11/03/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 419,250.00 el 27/04/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10204-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS TROPONINA I PARA EL SERVICIO DE LA UPS BIOQUÍMICA Y HEMATOLOGÍA DEL HNHU

LP-SM-2-2021-HNHU-1
Publicado
11/03/2021
Inicio contrato
18/05/2021
Fin contrato
17/05/2022
Adjudicación
27/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 419,250.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2021-HNHU
Monto
Soles 419,250,00
Duración
364 días
18/05/2021 → 17/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777