Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet Dedicado con Fibra Optica para la...

Servicio de Acceso a Internet Dedicado con Fibra Optica para la Universidad Nacional de Tumbes Que Incluya Respaldo de Transporte de Datos Entre el Data Center y las Facultades de la Universidad Nacional de Tumbes Año 2026

Universidad Nacional de Tumbes Tumbes 30/01/2026 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-UNTUMBES-OC-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CABLENORTV S.A.C. por S/ 225,000.00 el 17/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-UNTUMBES-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1895-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET DEDICADO CON FIBRA OPTICA PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES QUE INCLUYA RESPALDO DE TRANSPORTE DE DATOS ENTRE EL DATA CENTER Y LAS FACULTADES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES AÑO 2026

CP-ABR-1-2026-UNTUMBES-OC-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
26/12/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABLENORTV S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 225,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026/UNT-DGA
Monto
Soles 225,000,00
Duración
305 días
24/02/2026 → 26/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 472 000
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABLENORTV S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 225 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441