Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de los Modulos Provisionales del Colegio...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de los Modulos Provisionales del Colegio de Alto Rendimiento, Distrito de Catac, Provincia de Recuay, Region Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 08/04/2022 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHIMBOTE por S/ 720,000.00. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 781,397.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LOS MODULOS PROVISIONALES DEL COLEGIO DE ALTO RENDIMIENTO, DISTRITO DE CATAC, PROVINCIA DE RECUAY, REGION ANCASH

CP-SM-3-2022-GRA/CS-1
Publicado
08/04/2022
Inicio contrato
12/08/2022
Fin contrato
12/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIMBOTE
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 781,397.18 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 161-2022-GRA
Monto
Soles 720,000,00
Duración
61 días
12/08/2022 → 12/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 722 815
CONSORCIO CHIMBOTE ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
CONSORCIO EDIFICA 02
Ver historial
CONSORCIO COAR
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 64 699
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODS INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 52 300
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES CASA NUEVA S.R.L.
Ver historial
J.Y. EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CAPRICORNIO ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132