Licitaciones Perú
Instalación de Riego Tecnificado en el Sector de Tintiniquiato Margen...

Instalacion de Riego Tecnificado en el Sector de Tintiniquiato Margen Izquierda - Ivochote, Distrito de Echarati-la Convencion-cusco

Municipalidad Distrital de Echarate 04/06/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-CS-MDE/LC-1 de Municipalidad Distrital de Echarate fue adjudicada a ARALEANS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L por S/ 797,923.00 el 26/07/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-CS-MDE/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-460417
Contratado — proceso cerrado
S/ 828,178.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION DE RIEGO TECNIFICADO EN EL SECTOR DE TINTINIQUIATO MARGEN IZQUIERDA - IVOCHOTE, DISTRITO DE ECHARATI-LA CONVENCION-CUSCO

LP-SM-4-2018-CS-MDE/LC-1
Publicado
04/06/2018
Inicio contrato
16/08/2018
Fin contrato
03/09/2018
Adjudicación
26/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARALEANS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 797,923.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 828,178.33 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
700
Monto
Soles 797,923,00
16/08/2018 → 03/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-06-04 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-07-17 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES CRUCINTA ROSARIO
Ver historial
EXACORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXACORP S.A.C.
Ver historial
QUISPE ALLENDE LISBETH
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA Y REPRESENTACIONES SULCA S.A.C.
Ver historial
ELFY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
ARALEANS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Echarate acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 6 358 082en disputa
29,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Incumplimiento contratual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Echarate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MZ J LOTE.1 ECHARATE LA CONVENCION
Teléfono
084837002