Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Impresoras de Tarjetas de Pvc Fargo (con...

Adquisición de Insumos para Impresoras de Tarjetas de Pvc Fargo (con Tecnologia Hdp o Equivalente) y por Vigencia Tecnológica, para Implementar las Oficinas de Lunas Oscurecidas de Lima y a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-5-2018-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a SALMON CORP S.A.C por S/ 1,547,258.46 el 24/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10143-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,388,029.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA IMPRESORAS DE TARJETAS DE PVC FARGO (CON TECNOLOGIA HDP O EQUIVALENTE) Y POR VIGENCIA TECNOLÓGICA, PARA IMPLEMENTAR LAS OFICINAS DE LUNAS OSCURECIDAS DE LIMA Y A NIVEL NACIONAL

LP-SM-5-2018-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
13/08/2018
Inicio contrato
19/10/2018
Fin contrato
03/12/2018
Adjudicación
24/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALMON CORP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,547,258.46
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,388,029.00 Se adjudicó 35,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 046-2018-DIRECFIN PNP
Monto
Soles 1,547,258,46
19/10/2018 → 03/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO: ICHI BAN SYSTEMS S.A.C. - MBX CORPORATION SAC - LUIS ENRIQUE VARA VALVERDE
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial
EDITORIAL E IMPRENTA ENOTRIA S.A. - ENOTRIA S.A.
Ver historial
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
SALMON CORP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298