Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet, Interconexión para la Sede San...

Servicio de Acceso a Internet, Interconexión para la Sede San Borja, Sedes Estacionarias y Gran Biblioteca Pública de Lima y Seguridad Informática para la Gran Biblioteca Pública de Lima

Biblioteca Nacional del Peru 07/05/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a WIGO S.A. por S/ 490,550.00 el 25/07/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-528220
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,550.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET, INTERCONEXIÓN PARA LA SEDE SAN BORJA, SEDES ESTACIONARIAS Y GRAN BIBLIOTECA PÚBLICA DE LIMA Y SEGURIDAD INFORMÁTICA PARA LA GRAN BIBLIOTECA PÚBLICA DE LIMA

CP-SM-2-2018-BNP-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
16/08/2019
Fin contrato
04/11/2021
Adjudicación
25/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIGO S.A.
Monto adjudicado
S/ 490,550.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 490,550.23 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019-BNP/GG-OA
Monto
Soles 490,550,00
16/08/2019 → 04/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-07-10 · PDF
Ver documento
DOC
2019-07-10 · DOC
Ver documento

Postores (6)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
WIGO S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA