Licitaciones Perú
Compra de Detergente Enzimatico para Desinfeccion de Instrumental...

Adquisicion de Detergente Enzimatico para Desinfeccion de Instrumental Medico

Gobierno Regional de Huancavelica-salud Huancavelica 10/07/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-C-DIRESA/HVCA-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-salud fue adjudicada a SINTEC VIRGEN DE COPACABANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 84,320.00 el 31/07/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-C-DIRESA/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10456-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DETERGENTE ENZIMATICO PARA DESINFECCION DE INSTRUMENTAL MEDICO

LP-ABR-2-2025-C-DIRESA/HVCA-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
28/08/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SINTEC VIRGEN DE COPACABANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 84,320.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 115,600.00 Se adjudicó 27,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 00562-2025
Monto
Soles 84,320,00
Duración
7 días
21/08/2025 → 28/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 108 800
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 286 697
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 80 500
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 378 750
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 451 992en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ANDRES AVELINO CACERES HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067453113