Licitaciones Perú
Obra: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e...

Contratación de la Ejecución de Obra: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalación del Saneamiento Básico de la Localidad de San Jose de Tumina, Distrito de Jesus, Provincia de Cajamarca, Departamento de Cajamarca (snip 300541).

Programa Nacional de Saneamiento Rural 22/06/2018 181 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO GEMINIS por S/ 1,897,931.21 el 20/09/2018. Compitieron 181 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200475-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,919,910.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SANEAMIENTO BÁSICO DE LA LOCALIDAD DE SAN JOSE DE TUMINA, DISTRITO DE JESUS, PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA (SNIP 300541).

LP-SM-4-2018-PNSR-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
15/11/2018
Fin contrato
15/04/2019
Adjudicación
20/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GEMINIS
Monto adjudicado
S/ 1,897,931.21
181 postores presentados Valor referencial S/ 1,919,910.43 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2018/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 1,897,931,21
15/11/2018 → 15/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-08-06 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (181)

Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO DICVERSA
Ver historial
CONSORCIO RURAL LA LIBERTAD
Ver historial
CONSORCIO CROTA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO PERÚ AGUA RURAL
Ver historial
CONSORCIO TRES DIAMANTES
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 672 846
CONSORCIO SAN JOSÉ
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
CONSORCIO JESÚS - CAJAMARCA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 393 382
CONSORCIO GEMINIS ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 221 000
CONSORCIO SAN JOSÉ
Ver historial
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
CONSORCIO EJECUTA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO JESÚS
Ver historial
CONSORCIO TUMINA
Ver historial
CONSORCIO E - 1
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO TUMINA
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO TÚPAC AMARU
Ver historial
CONSORCIO SEÑOR DE RAMOS
Ver historial
CONSORCIO MADRE MIA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CAMBIO LA PERLA
Ver historial
CONSORCIO CIDESAC
Ver historial
CONSORCIO SAN PABLO Y SAN PEDRO
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO CANADA
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 207 406
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
CONSORCIO SANEAMIENTO HCO
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO BÁSICO
Ver historial
CONSORCIO NOR PERÚ
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEGRIA MORI JAIRO IVAN
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORENO NUÑEZ PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 299 962
CONSTRUCTORA ES & H S.A.C.
Ver historial
G Y M CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REJAALI SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA OBB SAC
Ver historial
JHASKAL E.I.R.L.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
VAHMOS S.R.L
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MICOIN S.A.C.
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIXAR Y VASQUEZ SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION ICA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
AMAL CONSTRUCTION S.A.C
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS GOLMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 970
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.C.J CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA "CHAVEZ" S.A.C.
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
INNOVACION Y TECNOLOGIA CONSTRUCTORES BYE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 4 113 235
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES CCORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TERACONS E.I.R.L.
Ver historial
CASCONST E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ZEGARRA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
EDIFICACIONES DE AMAZONAS E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
QUINTANA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SOTO S.A.C.
Ver historial
JEMAX EJECUTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
INCOGAMA CONTRATISTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
ESTRUCTURAS Y CONCRETOS CAJAMARCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 588
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUA RIL S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CONSTRUYE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEYCA SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA DEL CARMEN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA DEL CARMEN E.I
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA