Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico de las...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra del Proyecto "instalacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico de las Localidades de el Libano, Jorge Chavez, Villa Hermosa, Miravalle, la Collpa, Agua Azul, Tupac Amaru, Miraflores y Nuevo Oriente, Distrito de Soritor - Moyobamba - San Martin.

Municipalidad Distrital de Soritor 27/05/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Soritor fue adjudicada a CONSORCIO E & F por S/ 31,430,000.00 el 03/07/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1760-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 31,437,035.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO "INSTALACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO DE LAS LOCALIDADES DE EL LIBANO, JORGE CHAVEZ, VILLA HERMOSA, MIRAVALLE, LA COLLPA, AGUA AZUL, TUPAC AMARU, MIRAFLORES Y NUEVO ORIENTE, DISTRITO DE SORITOR - MOYOBAMBA - SAN MARTIN.

LP-SM-1-2019-MDS/CS-1
Publicado
27/05/2019
Inicio contrato
25/07/2019
Fin contrato
25/05/2020
Adjudicación
03/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO E & F
Monto adjudicado
S/ 31,430,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 31,437,035.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-GM/MDS
Monto
Soles 31,430,000,00
25/07/2019 → 25/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO E & F ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL NORTE Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Soritor acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 196 842en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Soritor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HIPOLITO RANGEL Nº510 - SORITOR SORITOR MOYOBAMBA
Teléfono
990792633