Licitaciones Perú
Servicio de Servicio de Analisis Tecnico Economico de la Red...

Contratación de Servicio Servicio de Analisis Tecnico Economico de la Red Corporativa para las Empresas del Grupo Distriluz: Electronoroeste S.A., Electronorte S.A., Hidrandina S.A. y Electrocentro S.A.

La licitación CP-SM-34-2022-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a TIP & MARC ASOCIADOS S.A.C. por S/ 416,842.08 el 13/10/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2022-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200195-226
Con ganador — resultado confirmado
S/ 416,679.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO SERVICIO DE ANALISIS TECNICO ECONOMICO DE LA RED CORPORATIVA PARA LAS EMPRESAS DEL GRUPO DISTRILUZ: ELECTRONOROESTE S.A., ELECTRONORTE S.A., HIDRANDINA S.A. Y ELECTROCENTRO S.A.

CP-SM-34-2022-HDNA-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
17/11/2022
Fin contrato
15/02/2023
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIP & MARC ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 416,842.08
5 postores presentados Valor referencial S/ 416,679.62 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
121-2022
Monto
Soles 93,872,84
Duración
90 días
17/11/2022 → 15/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

TIP & MARC ASOCIADOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
COMMUNICATIONS AND SYSTEMS DEVELOPMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO