Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en los Sectores Mas Criticos de los Distritos de Pisco, San Andres y Tupac Amaru Inca, Provincia de Pisco, Departamento de ICA. - Cui N° 2252085

La licitación LP-SM-2-2020-EMAPISCO S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO ICA por S/ 3,572,534.89 el 29/12/2020. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-EMAPISCO S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-684558
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,969,483.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LOS SECTORES MAS CRITICOS DE LOS DISTRITOS DE PISCO, SAN ANDRES Y TUPAC AMARU INCA, PROVINCIA DE PISCO, DEPARTAMENTO DE ICA. - CUI N° 2252085

LP-SM-2-2020-EMAPISCO S.A-1
Publicado
22/09/2020
Inicio contrato
08/03/2021
Fin contrato
07/09/2021
Adjudicación
29/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ICA
Monto adjudicado
S/ 3,572,534.89
55 postores presentados Valor referencial S/ 3,969,483.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 001-2021-EMAPISCO S.A.
Monto
Soles 3,572,534,89
Duración
183 días
08/03/2021 → 07/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANILLA QUISPE CARLOS DELFIN
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L.
Ver historial
Consorcio Pisco
Ver historial
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 525 828
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SR CAUTIVO VT Y BZ S.A.
Ver historial
CONSORCIO VIRGEN DE LOS REYES
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
JMD CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JMD CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K & C PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SILBEA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 461 048
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
ANCO S.A.C.
Ver historial
NEGOCIACIONES CONSTRUCCIONES Y CONSULTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
CONSORCIO ICA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
CORPORACION WILDER CRISTIAN S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111