Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisón de la Obra del...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisón de la Obra del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Energía Eléctrica en el Centro Nuclear Racso, Distrito de Carabayllo, Provincia y Departamento de Lima" - Pip N° 2252487

Instituto Peruano de Energia Nuclear 24/07/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A por S/ 455,996.25 el 16/06/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548314
Contratado — proceso cerrado
S/ 506,662.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN EL CENTRO NUCLEAR RACSO, DISTRITO DE CARABAYLLO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA" - PIP N° 2252487

CP-SM-5-2019-IPEN-1
Publicado
24/07/2019
Inicio contrato
21/07/2020
Fin contrato
21/04/2021
Adjudicación
16/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Monto adjudicado
S/ 455,996.25
16 postores presentados Valor referencial S/ 506,662.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2019-IPEN/ADMI
Monto
Soles 455,996,25
21/07/2020 → 21/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CRIVASA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORIENTE S.A.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
RALLY ENGINEERING S.A.
Ver historial
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A ★ Ganador
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA