Licitaciones Perú
Servicio de Fortalecimiento de Servicios Móviles Sobre las Apps del...

Contratación del Servicio de Fortalecimiento de Servicios Móviles Sobre las Apps del Osinergmin

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 05/04/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a GEMBA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C. por S/ 828,000.00 el 17/10/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1055974
Desierto — nadie ganó
S/ 1,253,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE FORTALECIMIENTO DE SERVICIOS MÓVILES SOBRE LAS APPS DEL OSINERGMIN

CP-SM-4-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
05/04/2024
Adjudicación
17/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEMBA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 828,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,253,400.00 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

DT SOLUCIONES TECNOLOGICAS E.I.R.L.
Ver historial
FEDATACION LEGAL EXPRESS S.A.C. - FEDALEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 70 380
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA