Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo (tarjetas Electrónicas) para los...

Adquisición de Vales de Consumo (tarjetas Electrónicas) para los Trabajadores Municipales Afiliados Al Siptramun - Chiclayo Correspondiente Al Ejercicio Fiscal del Año 2023

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 10/04/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 1,184,473.99 el 21/05/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1274-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,206,493.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES DE CONSUMO (TARJETAS ELECTRÓNICAS) PARA LOS TRABAJADORES MUNICIPALES AFILIADOS AL SIPTRAMUN - CHICLAYO CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO FISCAL DEL AÑO 2023

LP-SM-2-2025-MPCH/CS-1
Publicado
10/04/2025
Inicio contrato
14/06/2025
Fin contrato
23/06/2025
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,184,473.99
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,206,493.75 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 1,184,473,99
Duración
9 días
14/06/2025 → 23/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 399 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570