Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Baja y Media Tension

Adquisicion de Materiales de Baja y Media Tension

La licitación LP-SM-4-2022-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A. por S/ 1,549,760.60 el 20/03/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2407-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,798,473.11
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE BAJA Y MEDIA TENSION

LP-SM-4-2022-ELSE-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
21/04/2023
Fin contrato
14/02/2024
Adjudicación
20/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,549,760.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,798,473.11 Se adjudicó 73,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2023
Monto
Soles 1,243,980,00
Duración
299 días
21/04/2023 → 14/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805