Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de la Victoria

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 01/12/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a Consorcio HASHU por S/ 1,772,652.17 el 07/02/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1321-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,775,660.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA VICTORIA

LP-SM-1-2023-CS-MLV-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
28/02/2024
Fin contrato
27/02/2025
Adjudicación
07/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio HASHU
Monto adjudicado
S/ 1,772,652.17
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,775,660.10 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2024
Monto
Soles 1,772,652,17
Duración
365 días
28/02/2024 → 27/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-11 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Consorcio HASHU ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
KANTASY GROUP S.A.C.
Ver historial
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 345 129
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA