Licitaciones Perú
Servicio de Migración del Servicio de Correo Electrónico a Nube para...

Contratación del Servicio de Migración del Servicio de Correo Electrónico a Nube para Devida

La licitación CP-SM-7-2021-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 1,387,000.00 el 23/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10141-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,477,776.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MIGRACIÓN DEL SERVICIO DE CORREO ELECTRÓNICO A NUBE PARA DEVIDA

CP-SM-7-2021-DEVIDA-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
23/04/2025
Adjudicación
23/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,387,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,477,776.78 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2022-DEVIDA
Monto
Soles 1,387,000,00
Duración
1127 días
23/03/2022 → 23/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

GUARDIAN SOLUCIONES EMPRESARIALES DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES M4G SAC
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA