Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Centro de Salud de...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Centro de Salud de Mazamari - Red de Servicios de Salud Satipo - para el Año 2026

Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo Satipo 21/05/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-DEC-RSS-1 de Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo fue adjudicada a GOES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GOES PERU S.A.C. por S/ 182,300.00 el 11/06/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-DEC-RSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221813
Contratado — proceso cerrado
S/ 182,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL CENTRO DE SALUD DE MAZAMARI - RED DE SERVICIOS DE SALUD SATIPO - PARA EL AÑO 2026

CP-ABR-5-2026-DEC-RSS-1
Publicado
21/05/2026
Inicio contrato
04/07/2026
Fin contrato
13/02/2027
Adjudicación
11/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GOES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 182,300.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 182,500.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
556
Monto
Soles 182,300,00
Duración
224 días
04/07/2026 → 13/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
ORVI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 344 290
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo acumula 1 laudo arbitral desde 2005, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 421 938en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL PRADO 361-363 SATIPO SATIPO