Licitaciones Perú
Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento de los...

Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento de los Centros Poblados de Chuyas y Viñauya, Distrito de Pomabamba, Provincia de Pomabamba - Ancash

Municipalidad Provincial de Pomabamba 21/10/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSTRUCTORES ANCASH por S/ 5,182,237.68 el 23/11/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-256-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,182,327.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LOS CENTROS POBLADOS DE CHUYAS Y VIÑAUYA, DISTRITO DE POMABAMBA, PROVINCIA DE POMABAMBA - ANCASH

LP-SM-1-2020-MPP/CS-1
Publicado
21/10/2020
Inicio contrato
14/12/2020
Fin contrato
14/07/2021
Adjudicación
23/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORES ANCASH
Monto adjudicado
S/ 5,182,237.68
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,182,327.68 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS N° 027-2020-MPP/GM
Monto
Soles 5,182,237,68
Duración
212 días
14/12/2020 → 14/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

INVERSIONES HERMANOS P & S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 165 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C. - CINVEC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES ANCASH ★ Ganador
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510