Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de las Plantas de Oxígeno...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las Plantas de Oxígeno Medicinal N°1 y N°2

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 07/11/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a CURYMARKA S.A.C. por S/ 124,018.00 el 25/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167750
Contratado — proceso cerrado
S/ 187,171.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LAS PLANTAS DE OXÍGENO MEDICINAL N°1 y N°2

CP-ABR-5-2025-HRC/DEC-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CURYMARKA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 124,018.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 187,171.60 Se adjudicó 33,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 124,018,00
Duración
14 días
06/12/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 092 525
Ver historial
63 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 032 845
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 220 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 566 600
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 207 200
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
CURYMARKA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 2 097 437
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO