Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de la Infraestructura Fisica de la...

Servicio de Acondicionamiento de la Infraestructura Fisica de la Sala de Telecomunicaciones de la Sede San Borja

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 15/05/2018 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a TECNOLOGIA Y SISTEMAS DE TELECOMUNICACIONES S.A.C. - J.T.S. CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA. por S/ 1,752,007.00 el 17/07/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-30-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,752,435.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA FISICA DE LA SALA DE TELECOMUNICACIONES DE LA SEDE SAN BORJA

CP-SM-6-2018-RENIEC-1
Publicado
15/05/2018
Inicio contrato
14/08/2018
Fin contrato
13/08/2019
Adjudicación
17/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y SISTEMAS DE TELECOMUNICACIONES S.A.C. - J.T.S. CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 1,752,007.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,752,435.45 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2018-RENIERC/SERVICIOS
Monto
Soles 1,752,007,00
14/08/2018 → 13/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (25)

TECNOLOGIA Y SISTEMAS DE TELECOMUNICACIONES S.A.C. - J.T.S. CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA. ★ Ganador
Ver historial
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 353 000
ECHENIQUE SANTIAGO Y ASOCIADOS S R L
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
GRUP SOLER PERU S.A.C.
Ver historial
RIO PACIFICO S.A.C
Ver historial
GOALS S.A.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ARQUITECTURA INGENIERIA CONSTRUCCION MERCED SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700