Licitaciones Perú
Compra de Leche Cruda de Vaca para Atender a los Beneficiarios del...

Adquisición de Leche Cruda de Vaca para Atender a los Beneficiarios del Programa del Vaso de Leche del Distrito de Chota, Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Chota 23/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a ASOCIACION PROVEEDORAS TIEMPO DE GRACIA por S/ 624,830.25 el 03/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181121
Nulo — proceso cancelado
S/ 656,947.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE CRUDA DE VACA PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DEL DISTRITO DE CHOTA, PERIODO 2026

LP-SM-4-2025-MPCH/CS-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION PROVEEDORAS TIEMPO DE GRACIA
Monto adjudicado
S/ 624,830.25
5 postores presentados Valor referencial S/ 656,947.69 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 174 586
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 249 661
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA