Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Emp.pe-3sg (llutto)- Challa...

Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Emp.pe-3sg (llutto)- Challa Challa-marccahui-fusillo-llaclla Punco-capillania-antuyo 23.10 KM. (gestión de Programa y Otros: Programa de Apoyo Al Transporte Subnacional ¿pats).

Municipalidad Distrital de Llusco 13/05/2022 62 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-822329
Desierto — nadie ganó
S/ 2,395,848.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Ejecución del Mantenimiento periódico del camino vecinal EMP.PE-3SG (Llutto)- Challa Challa-Marccahui-Fusillo-Llaclla Punco-Capillania-Antuyo 23.10 KM. (Gestión de Programa y otros: Programa de apoyo al transporte subnacional ¿PATS).

CP-SM-1-2022-MDLL-1
Publicado
13/05/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (62)

Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 9 937 880
CONSORCIO VIAL MUNAY
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 514 371
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
PUMALLA CONSTRUCTORAS SOCIENDAD ANONIMA CERRADA - PUMALLA CONSTRUCTORAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DAKAM S.A.C.
Ver historial
ANTARES INGENIERIA Y CONSTRUCCION QUILLABAMBA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AIC Q
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 598 500
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
HUAMANÑAHUI PIÑIN KEVIN
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
GRUPO CEFU A&M CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO CEFU SAC
Ver historial
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
JOSEP JUAN VALVERDE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JJV INGENIEROS S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA CASAPINO E.I.R.LTDA
Ver historial
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
RODRIGUEZ FLORES RONALD DONATO
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 145 076
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 55 045
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Q'ARMENQ'A CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
CONSULTING GLOBAL SOLUTIONS S.A.C. - CG SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
A & C CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROES TECH PERU S.A.C.
Ver historial
ASOCIACION RURAL VIAL VIRGEN DEL CARMEN - ESPINAR
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llusco acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 539 860en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS LLUSCO CHUMBIVILCAS