Licitaciones Perú
Compra de Guantes para Examen Descartable Talla S, M y L (nitrilo)...

Adquisicion de Guantes para Examen Descartable Talla S, M y L (nitrilo) y Guantes para Examen Descartable de Nitrilo sin Polvo Tallas S y M

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 28/12/2021 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2021-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a UTILITARIOS MEDICOS S.A.C. por S/ 504,000.00 el 21/07/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2021-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-826668
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,304,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GUANTES PARA EXAMEN DESCARTABLE TALLA S, M Y L (NITRILO) Y GUANTES PARA EXAMEN DESCARTABLE DE NITRILO SIN POLVO TALLAS S Y M

LP-SM-21-2021-INEN-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
20/08/2022
Fin contrato
19/08/2023
Adjudicación
21/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UTILITARIOS MEDICOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 504,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,304,500.00 Se adjudicó 84,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
94-2022-INEN
Monto
Soles 504,000,00
Duración
364 días
20/08/2022 → 19/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
2022-03-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-03-14 · DOCX
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO CALIDENT SAC - MEDIC HML EIRL.
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
INVERSIONES VGM PROMOTORA S.A.C.
Ver historial
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
GRUPO DJ SALUD S.A.C.
Ver historial
HAR26 E.I.R.L.
Ver historial
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
SELVA SECURITY S.A.C.
Ver historial
MEDIC HML E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HASAM CORP PERU E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
ALDALAB PERU S.A.C
Ver historial
CALIDENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGENTA MEDICA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
MB HEALTH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 261 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA