Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento de las Soluciones de...

Contratación del Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento de las Soluciones de Virtualización del Ministerio de Relaciones Exteriores

Ministerio de Relaciones Exteriores 03/10/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 689,999.00 el 13/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-21-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO DE LAS SOLUCIONES DE VIRTUALIZACIÓN DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

CP-SM-5-2019-RE-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
12/12/2022
Adjudicación
13/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 689,999.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 840,000.00 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0042-2019-RE/CP
Monto
Soles 689,999,00
11/12/2019 → 12/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Consorcio Equanti y GTP
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
D2D SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400