Licitaciones Perú
Instalación de Micromedidores por la Eps Emapisco S.A. en la Provincia...

Instalacion de Micromedidores por la Eps Emapisco S.A. en la Provincia de Pisco - Ica

Nomenclatura LP-SM-2-2018-EMAPISCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2356-15
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,169,682.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION DE MICROMEDIDORES POR LA EPS EMAPISCO S.A. EN LA PROVINCIA DE PISCO - ICA

LP-SM-2-2018-EMAPISCO-1
Publicado
08/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-19 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
2018-08-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (73)

CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
SERVICIO Y CONSTRUCCIONES A Y L S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
WILLMARIO E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
CORPORACION TEYRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J & F CONTRATISTAS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
VER Y CAN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES ALVA E.I.R.L.
Ver historial
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111