Licitaciones Perú
Ejecucion del Proyecto de Inversión Pública Denominado ¿ampliacion...

Ejecucion del Proyecto de Inversión Pública Denominado ¿ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Barrio Siglo Xx de la Ciudad de Azangaro Distrito de Azangaro ¿ Provincia de Azangaro - Departamento de Puno¿, con Código Único de Inversiones Nº 2553791.

Municipalidad Provincial de Azangaro 07/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a INGENIERIA EN PROYECTOS CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 7,433,856.77 el 12/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157842
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,433,856.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA DENOMINADO ¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL BARRIO SIGLO XX DE LA CIUDAD DE AZANGARO DISTRITO DE AZANGARO ¿ PROVINCIA DE AZANGARO - DEPARTAMENTO DE PUNO¿, con Código Único de Inversiones Nº 2553791.

LP-SM-4-2025-MPA/CS-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
27/07/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA EN PROYECTOS CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,433,856.77
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,433,856.77

Contrato

Título
CONTRATO N°020-2025/MPA/GM
Monto
Soles 7,433,856,77
Duración
210 días
29/12/2025 → 27/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO