Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra del Componente 04 del Proyecto...

Contratacion de Servicio de Ejecucion de Obra del Componente 04 del Proyecto Mejoramiento de la Gestion Integral de Residuos Solidos en la Localidad de Iñapari Provincia de Tahuamanu - Madre de Dios con Codigo Snip N° 344380

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari 19/11/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPTAH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari fue adjudicada a CONSORCIO ACV por S/ 2,161,646.01 el 24/12/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPTAH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1533-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,401,828.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA DEL COMPONENTE 04 DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA LOCALIDAD DE IÑAPARI PROVINCIA DE TAHUAMANU - MADRE DE DIOS CON CODIGO SNIP N° 344380

LP-SM-2-2019-MPTAH/CS-1
Publicado
19/11/2019
Inicio contrato
13/02/2020
Fin contrato
12/06/2020
Adjudicación
24/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACV
Monto adjudicado
S/ 2,161,646.01
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,401,828.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2020-MP-TAH-GM-SGL
Monto
Soles 2,161,646,01
13/02/2020 → 12/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
CONSORCIO ACV ★ Ganador
Ver historial
INGENIERIA PROYECTO ARTE Y CONSTRUCCION S.A.C. - INPARC S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA ALEJANDRIA S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 14 656 142en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BOLIVIA INT.2.MZ.A.LOTE 108 IÑAPARI TAHUAMANU