Licitaciones Perú
Obra: Ioarr "reparacion de Ambiente de Usos Multiples; en...

Ejecución de Obra Ioarr "reparacion de Ambiente de Usos Multiples; en El(la) Local Comunal del Anexo de Pucara Distrito de Morococha, Provincia Yauli, Departamento Junin" con Cui N°2696746

Municipalidad Distrital de Morococha 07/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONTABLES E INGENIEROS POLINAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 426,309.55 el 04/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167771
Contratado — proceso cerrado
S/ 426,309.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA IOARR "REPARACION DE AMBIENTE DE USOS MULTIPLES; EN EL(LA) LOCAL COMUNAL DEL ANEXO DE PUCARA DISTRITO DE MOROCOCHA, PROVINCIA YAULI, DEPARTAMENTO JUNIN" con CUI N°2696746

LP-ABR-6-2025-MDM/CS-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTABLES E INGENIEROS POLINAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 426,309.55
6 postores presentados Valor referencial S/ 426,309.55

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 426,309,55
Duración
90 días
03/02/2026 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 426 310

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183