Licitaciones Perú
Compra de Leche en Lata para los Servidores Administrativos de la...

Adquisición de Leche en Lata para los Servidores Administrativos de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa - 2025

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 04/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a ESPIGA ANDINA S.A.C. por S/ 654,456.00 el 16/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177863
Contratado — proceso cerrado
S/ 738,474.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EN LATA PARA LOS SERVIDORES ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN DE AREQUIPA - 2025

LP-SM-9-2025-UNSA-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 654,456.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 738,474.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-UNSA
Monto
Soles 654,456,00
Duración
41 días
10/02/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 613 632
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 976
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 145 000
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
ESPIGA ANDINA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA