Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión de...

¿ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal Siguis del Centro Poblado de Coina Distrito de Usquil, Provincia Otuzco, Departamento la Libertad¿ con Cui 2655905.

Municipalidad Distrital de Usquil 12/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a CONSORCIO E&V por S/ 3,332,709.81 el 22/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142615
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,332,709.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL SIGUIS DEL CENTRO POBLADO DE COINA DISTRITO DE USQUIL, PROVINCIA OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ con CUI 2655905.

LP-ABR-2-2025-MDU/C-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO E&V
Monto adjudicado
S/ 3,332,709.81
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,332,709.81

Contrato

Título
S/N CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA LICITACION PUBLICA ABREVIADA N°002-2025-MDU/C ¿ PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 3,332,709,81
Duración
119 días
17/09/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO E&V ★ Ganador
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 892 230
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO