Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Produccion de Citricos del Aeo Produce Huaral Sac,...

Servicio de Implementacion de Sistema de Riego Tecnificado para Cultivos para el Plan de Negocio Mejoramiento de la Produccion de Citricos del Aeo Produce Huaral Sac, Distrito de Huaral, Provincia de Huaral, Departamento de Lima con Cui N° 2697950

Municipalidad Provincial de Huaral 12/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSTRUCCIONES GARSU E.I.R.L. por S/ 113,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169226
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,256.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACION DE SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO PARA CULTIVOS PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE CITRICOS DEL AEO PRODUCE HUARAL SAC, DISTRITO DE HUARAL, PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI N° 2697950

CP-ABR-16-2025-MPH/C-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES GARSU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 113,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 114,256.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°4306-2025
Monto
Soles 113,000,00
Duración
18 días
12/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 179 288
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 63 900
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 309 378
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 113 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617