Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo...

Contratación de Ejecución de Obra: Creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo la Conga Hacia Agua Sacada de Centro Poblado Chaupiquinua Distrito de Hualgayoc de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca, con Codigo Unico de Inversiones N°. 2613851

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 17/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO M&D por S/ 1,410,178.53 el 18/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170574
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,484,398.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO LA CONGA HACIA AGUA SACADA DE CENTRO POBLADO CHAUPIQUINUA DISTRITO DE HUALGAYOC DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N°. 2613851

LP-ABR-8-2025-MDH/CS-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&D
Monto adjudicado
S/ 1,410,178.53
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,484,398.45 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°. 001-2026-MDH
Monto
Soles 1,410,178,53
Duración
61 días
28/01/2026 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO M&D ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 410 179
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 485 789
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC