Licitaciones Perú
Mantenimiento de Señalización del Acceso Hacia la Plaza el Dorado del...

Contratacion de Ejecucion del Servicio: "mantenimiento de Señalización del Acceso Hacia la Plaza el Dorado del Distrito de Nuevo Chimbote ¿ Provincia de Santa ¿ Departamento de Ancash"

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 18/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-59-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR EL DORADO por S/ 288,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-59-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170850
Contratado — proceso cerrado
S/ 288,331.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DEL SERVICIO: "MANTENIMIENTO DE SEÑALIZACIÓN DEL ACCESO HACIA LA PLAZA EL DORADO DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE ¿ PROVINCIA DE SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-ABR-59-2025-MDNCH/C-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR EL DORADO
Monto adjudicado
S/ 288,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 288,331.86 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
392-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 288,000,00
Duración
30 días
23/12/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 108 030 302
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 288 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 823 470
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289