Licitaciones Perú
Servicio de Descolmatación del Dren la Carbonera, Distrito de...

Servicio de Descolmatación del Dren la Carbonera, Distrito de Corrales, Provincia de Tumbes, Departamento de Tumbes

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes 27/02/2023 80 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MIDAGRI-DVDAFIR-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes fue adjudicada a ICSA CONSTRUCTORES S.R.L por S/ 955,377.45 el 31/03/2023. Compitieron 80 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MIDAGRI-DVDAFIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10364-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,125,059.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DESCOLMATACIÓN DEL DREN LA CARBONERA, DISTRITO DE CORRALES, PROVINCIA DE TUMBES, DEPARTAMENTO DE TUMBES

CP-SM-1-2023-MIDAGRI-DVDAFIR-1
Publicado
27/02/2023
Inicio contrato
26/04/2023
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
31/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICSA CONSTRUCTORES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 955,377.45
80 postores presentados Valor referencial S/ 1,125,059.57 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT SERVI 017-2023-MIDAGRI-DVDAFIR-PEBPT-OA
Monto
Soles 955,377,45
Duración
35 días
26/04/2023 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-02-27 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2023-02-27 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-03-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (80)

46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO CARBONERA
Ver historial
CONSORCIO AGRO NORTE
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSTRUCTORA SERVICIOS E INVERSIONES STEFFANO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEÑA MOGOLLON HANS ALBERTO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AG. TRUCOMPANY S.A.C.
Ver historial
EDIFICACIONES & CONSTRUCCIONES HR E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERCAM CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 204 680
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES SILANT S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRIGUEZ CASTRO MIGUEL ANGEL GREGORIO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 308 229
SANTA CLARA CONSTRUCTORES & ARROCEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE HIDALGO CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS EN GENERAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 252 711
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL TERRA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 265 400
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VINCES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION GEYSI S.R.L
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
CONSTRUCCIONES GENERALES DCCJ E.I.R.L
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES FORTALEZA E.I.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CONCIMAQ S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y J ALEMAN CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MADERO VERDE S.R.L
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIENES Y SERVICIOS GENERALES MAVA E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES FLORES HIDALDO T & M ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 312 901
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANSHE CONBISEG E.I.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes acumula 20 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

20arbitrajes
S/ 37 305 652en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Mayores gastos generales · 9Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA NORTE KM 4.5 - TUMBES TUMBES TUMBES