Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Drenaje Pluvial en Vías Locales, Pistas y...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Drenaje Pluvial en Vías Locales, Pistas y Veredas del A.H. San José y A.H. las Mercedes Distrito de Vice de la Provincia de Sechura del Departamento de Piura Cui 2679675

Municipalidad Distrital de Vice Piura 10/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDV.-2 de Municipalidad Distrital de Vice fue adjudicada a DILSA PERU E.I.R.L. por S/ 1,326,312.77 el 05/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDV.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167802
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,396,118.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: Creación del Servicio de Drenaje Pluvial en Vías Locales, Pistas y Veredas Del A.H. San José y A.H. las Mercedes Distrito de Vice de la Provincia de Sechura del Departamento de Piura CUI 2679675

LP-ABR-1-2025-CS-MDV.-2
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DILSA PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,326,312.77
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,396,118.69 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2025-MDV
Monto
Soles 1,326,312,77
Duración
62 días
24/12/2025 → 24/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 326 313
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DILSA PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vice acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 30 000en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vice
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL FERRO NO 285 VICE SECHURA PIURA VICE SECHURA
Teléfono
073376053