Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales para...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales para las Unidades Orgánicas del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 30/01/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INKA TOURS & COURRIER S.A.C. por S/ 1,400,004.20 el 09/03/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-22-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,503,369.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AÉREOS INTERNACIONALES PARA LAS UNIDADES ORGÁNICAS DEL MINISTERIO DE SALUD

CP-SM-1-2020-MINSA-1
Publicado
30/01/2020
Inicio contrato
20/06/2020
Fin contrato
19/06/2022
Adjudicación
09/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INKA TOURS & COURRIER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,400,004.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,503,369.50 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2020-MINSA
Monto
Soles 1,400,004,20
Duración
729 días
20/06/2020 → 19/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
BONNA TOURS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
AVENTURA SIN LIMITES S.A.C. AGENCIA DE VIAJES Y TURISMO
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
VIAJES EL CORTE INGLES PERU S.A.C. - VECIP S.A.C.
Ver historial
YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600