Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Ubs en las...

"mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Ubs en las Localidades de Jircahuasi, Agua Blanca ¿ Llanco, Paltianan y Huarag, Distrito de Chaglla - Pachitea - Huanuco "

Municipalidad Distrital de Chaglla 22/08/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chaglla fue adjudicada a CONSORCIO AGUA BLANCA por S/ 4,330,945.00 el 04/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-469616
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,330,945.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y UBS EN LAS LOCALIDADES DE JIRCAHUASI, AGUA BLANCA ¿ LLANCO, PALTIANAN Y HUARAG, DISTRITO DE CHAGLLA - PACHITEA - HUANUCO "

LP-SM-2-2018-MDCH-CS-1
Publicado
22/08/2018
Inicio contrato
18/10/2018
Fin contrato
18/04/2019
Adjudicación
04/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 4,330,945.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,330,945.00

Contrato

Título
268
Monto
Soles 4,330,945,00
18/10/2018 → 18/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO AGUA BLANCA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES ELION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESPINOZA & PEREZ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORES BRAJA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chaglla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 107 047en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaglla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYRO Nº 308 - CHAGLLA CHAGLLA PACHITEA