Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Escuadrilla Técnica para la Implementación del...

Servicio de Mantenimiento de la Escuadrilla Técnica para la Implementación del Sistema Electro Óptico Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 12/02/2026 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-GRUP4/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a DECKUS DISTRIBUCIONES E.I.R.L. por S/ 379,980.00 el 04/03/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-GRUP4/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10249-46
Apelado — resultado en apelación
S/ 440,033.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA ESCUADRILLA TÉCNICA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA ELECTRO ÓPTICO PP-0135

CP-ABR-1-2026-GRUP4/FAP-1
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DECKUS DISTRIBUCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 379,980.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 440,033.80 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 261 865
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 229 060
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 331 500
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 770 499
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 543 365
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000