Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Carretera EMP. Pe ¿ 32a (minascucho)...

Servicio de Alquiler de Cargador Frontal (maquina Seca con Operador) para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de la Carretera EMP. Pe ¿ 32a (minascucho) ¿ Llachoccmayo - Allpachaca ¿ Munaypata - EMP. Ay-106 (rosaspata), Distritos de Chiara, los Morochucos y Vinchos de las Provincias de Huamanga

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 03/10/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-91-2025-GRA_SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CAMI por S/ 262,800.00 el 24/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-91-2025-GRA_SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157097
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL (MAQUINA SECA CON OPERADOR) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA CARRETERA EMP. PE ¿ 32A (MINASCUCHO) ¿ LLACHOCCMAYO - ALLPACHACA ¿ MUNAYPATA - EMP. AY-106 (ROSASPATA), DISTRITOS DE CHIARA, LOS MOROCHUCOS Y VINCHOS DE LAS PROVINCIAS DE HUAMANGA

CP-ABR-91-2025-GRA_SEDECENTRAL-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMI
Monto adjudicado
S/ 262,800.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 264,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 193-2025
Monto
Soles 262,800,00
Duración
34 días
28/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CAMI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 262 800
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 666 000
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 141 930
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905