Licitaciones Perú
Suministro de Rectificador, Banco de Baterías Sets

Suministro Rectificador, Banco de Baterías Sets

La licitación LP-SM-10-2021-ELECTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO EQ CORPORACIÓN S.A.C. - Q-ENERGY PERU S.A.C. por S/ 1,162,580.00 el 22/06/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-ELECTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,325,616.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO RECTIFICADOR, BANCO DE BATERÍAS SETS

LP-SM-10-2021-ELECTO S.A.-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
18/01/2022
Adjudicación
22/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EQ CORPORACIÓN S.A.C. - Q-ENERGY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,162,580.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,325,616.99 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR 96-2021/ELCTO
Monto
Soles 1,162,580,00
Duración
180 días
22/07/2021 → 18/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO EQ CORPORACIÓN S.A.C. - Q-ENERGY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EDISON ENERGY
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVUM SOLAR S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 119 016
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 984 793

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO