Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Accesos en la Ruta Hacia la Localidad de Pampa Hermosa,...

Ejecucion de la Obra Creacion del Puente Vehicular Sobre el Rio Tocache y Mejoramiento de Accesos en la Ruta Hacia la Localidad de Pampa Hermosa, Distrito de Shunte, Provincia de Tocache - Departamento de San Martin.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 06/02/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MEFRED NORTE por S/ 7,141,129.90 el 17/07/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-622679
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,141,129.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL PUENTE VEHICULAR SOBRE EL RIO TOCACHE Y MEJORAMIENTO DE ACCESOS EN LA RUTA HACIA LA LOCALIDAD DE PAMPA HERMOSA, DISTRITO DE SHUNTE, PROVINCIA DE TOCACHE - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

LP-SM-13-2019-GRSM/CS-1
Publicado
06/02/2020
Inicio contrato
01/09/2020
Fin contrato
29/03/2021
Adjudicación
17/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEFRED NORTE
Monto adjudicado
S/ 7,141,129.90
23 postores presentados Valor referencial S/ 7,141,129.90

Contrato

Título
047-2020-GRSM/GGR
Monto
Soles 7,141,129,90
01/09/2020 → 29/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-02-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-28 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO MEFRED NORTE ★ Ganador
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 626 492
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
GREBO E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INPROSAC E.I.R.L
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100