Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Atencion de Salud Basicos en...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio Atencion de Salud Basicos en Vicco Distrito de Vicco de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco¿

Municipalidad Distrital de Vicco Pasco 28/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDV/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Vicco fue adjudicada a CONSORCIO FORTALEZA SALUD por S/ 15,515,925.88 el 30/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDV/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146018
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,515,925.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO ATENCION DE SALUD BASICOS EN VICCO DISTRITO DE VICCO DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿

LP-SM-1-2025-MDV/OBRAS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
14/04/2027
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORTALEZA SALUD
Monto adjudicado
S/ 15,515,925.88
9 postores presentados Valor referencial S/ 15,515,925.88

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2025-MDV
Monto
Soles 15,515,925,88
Duración
540 días
21/10/2025 → 14/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 15 515 926
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vicco acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 865 542en disputa
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vicco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº110 VICCO PASCO