Licitaciones Perú
Provisión de la Nueva Solución de Plataforma Tecnológica de Call...

Provisión de la Nueva Solución de Plataforma Tecnológica de Call Center para la Sunat, Inversión Cui 2601474

La licitación LP-SM-5-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a ITALTEL - CONVEXUS por S/ 11,147,893.42 el 11/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-221
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,880,030.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE LA NUEVA SOLUCIÓN DE PLATAFORMA TECNOLÓGICA DE CALL CENTER PARA LA SUNAT, INVERSIÓN CUI 2601474

LP-SM-5-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
11/05/2031
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL - CONVEXUS
Monto adjudicado
S/ 11,147,893.42
13 postores presentados Valor referencial S/ 27,880,030.00 Se adjudicó 60,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
180 -2025/SUNAT- COMPRA VENTA - Prest. Principal y 184 -2025/SUNAT- PRESTACIÓN DE SERVICIOS - Prest. Accesoria.
Monto
Soles 11,147,893,42
Duración
2063 días
16/09/2025 → 11/05/2031

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ITALTEL - CONVEXUS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 147 893
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300