Licitaciones Perú
Compra de Víveres Secos y Frescos e Insumos de Mejoramiento de...

Adquisición de Víveres Secos y Frescos e Insumos de Mejoramiento de Rancho para el Personal de la Capitanía de Puerto de Pimentel Correspondiente Al Periodo de Julio 2025 a Junio 2026 /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 02/06/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MGP/CAPIPIME-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a ALIMENTOS SANOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 81,648.00 el 16/06/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MGP/CAPIPIME-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-255
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,205.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES SECOS Y FRESCOS E INSUMOS DE MEJORAMIENTO DE RANCHO PARA EL PERSONAL DE LA CAPITANÍA DE PUERTO DE PIMENTEL CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE JULIO 2025 A JUNIO 2026 /BIEN PP 0135

LP-ABR-1-2025-MGP/CAPIPIME-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS SANOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 81,648.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 89,205.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2025-CAPIPIME
Monto
Soles 81,648,00
Duración
334 días
31/07/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 150 890
25 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 52,0%
Monto adjudicado: S/ 1 469 253
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 656 750
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028
Ver historial
61 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 564 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO