Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Local y Nacional para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajería Local y Nacional para la Corte Superior de Justicia de LIMA.

Corte Superior de Justicia de Lima 08/03/2021 18 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200428-2
Desierto — nadie ganó
S/ 2,578,275.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mensajería local y nacional para la Corte Superior de Justicia de Lima.

CP-SM-1-2021-CS-CSJLI/PJ-1
Publicado
08/03/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-27 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AFE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SMART GLOBAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA